Skip to main content

Klasse 5

Frau Anneheide Jud & Frau Christina Starzew

Frau Brit Hertzsch

Frau Silke Birgit Heinrich-Hess

Schuljahr 2019 -2020

Bildende Kunst

Fr. Maier
Biologie / BNTFr. Kneiber
DeutschFr. Jud
EnglischFr. Körner
EthikFr. Kalfic
GeografieFr. Handte
GeschichteFr. Focke
MathematikFr. Starzew
MusikFr. Burdinski
ReligionFr. Focke
SchwimmenFr. Heissler & Hr. Kutter
SportFr. Heissler
Schuljahr 2019 - 2020Klasse 5
Oktober09.10.Mentorenwahl
23.10.Methodentag
28.10. - 01.11.Herbstferien
Dezember12.12. - 07.01.Weihnachstsferien
Januar23.01.Wintersporttag
Februar18. - 19.02.Nachhaltigkeitstage am PHG
24. - 28.02.Faschingsferien
April06. - 17.04.Osterferien
Mai16.05.Maientag
25. - 26.05.Schnuppertage zur 2. Fremdsprache (Französisch / Latein)
27.05.Elternabend zur 2. Fremdsprache
Juni01. - 12.06.Pfingstferien
26.06.Abgabe der Wahl zur 2. Fremdsprache
Juli28.07.Sommerfest

Klasse 6

Walter Klages & Elena Kalfic

Annabell Boda

Mila Pfitzer

Iris Bareiß

Tanja Zahn-Kamerer

Schuljahr 2019 - 2020
Bildende Kunst Fr. Maier
Biologie Fr. Kneiber
Deutsch Fr. Jud & Fr. Kalfic
Englisch Fr. Körner
Ethik Fr. Kalfic
Französisch Fr. Featherston-Lardeux
Geographie Hr. Stoll
Geschichte Fr. Focke
Latein Fr. Drescher
Mathematik Hr. Klages
Musik Hr. Proksch
Religion Fr. Frister
Sport Fr. Heissler
Schuljahr 2019 - 2020Klasse 6
Oktober09.10.Mentorenwahl
23.10.Methodentag
28.10. - 01.11.Herbstferien
Dezember23.12. - 07.01.Weihnachtsferien
Januar23.01.Wintersporttag
Februar18.02. - 19.02.Nachhaltigkeitstage am PHG
24.02. - 28.02.Faschingsferien
April06.04. - 17.04.Osterferien
Mai16.05.Maientag
Juni01.06. - 12.06.Pfingstferien
Juli28.07.Sommerfest des PHGs

Klasse 7

Frau Yeliz Yalniz & Frau Anke Focke

Lilly Frey

Ario Shoar

Christiane Eißmann

Diana Pflüger

Schuljahr 2019 - 2020
Biologie Hr. Ibsch
Deutsch Hr. Schläger Hr. Schläger
Englisch Fr. Nedele Fr. Nedele
Ethik Fr. Kalfic
Französisch Hr. Hausmann
Geographie Fr. Handte
Geschichte Fr. Focke
Latein Fr. Jud
Mathematik Fr. Väterlein Fr. Starzew
Physik Fr. Yalniz Fr. Yalniz
Religion ev. Fr. Miller
Religion kath. Hr. Holzbauer
Sport Jungen Hr. Stoll
Sport Mädchen Fr. Heissler
Schuljahr 2019 - 2020 Klasse 7
Oktober 23.10. Methodentag
25.10. Abgabe der GFS-Themen
28.10. - 01.11. Herbstferien
Dezember 23.12. - 07.01. Weihnachtsferien
Januar 23.01. Wintersporttag
Februar 18.02. - 19.02. Nachhaltigkeitstage am PHG
24.02. - 28.02. Faschingsferien
April 06.04. - 17.04. Osterferien
27.04. - 01.05. Schullandheim
Mai 16.05. Maientag
25. - 26.05. Schnuppern in den Profilfächern
27.05. Elternabend zur Profilwahl
Juni 01.06. - 12.06. Pfingstferien
26.06. Letzter Termin für eine GFS
Abgabe der Profilwahl
Juli 28.07. Sommerfest des PHGs

Klasse 8

Frau Alexandra Drescher & Frau Mareike Heissler

Kim Jaiser

Johannes Knaus

Thomas Ahr

Claudia Wyen

Schuljahr 2019 - 2020
Bildende Kunst Fr. Maier
Biologie Hr. Ibsch
Chemie Fr. Körner Hr. Bauknecht
Deutsch Fr. Jud Fr. Kneiber
Englisch Fr. Drescher Fr. Drescher
Ethik Fr. Kalfic
Französisch Fr. Nedele
Gemeinschaftskunde Fr. Bellarosa
Geografie Fr. Handte
Geschichte Fr. Eichhorn
IMP Hr Adolf
Latein Fr. Drescher
Mathematik Hr. Klages Hr. Klages
Musik Hr. Proksch
NwT Hr. Bauknecht
Physik Fr. Yalniz Hr. Bauknecht
Religion ev. Fr. Miller
Religion kath. Hr. Holzbauer
Sport Jungen Hr. Kutter
Sport Mädchen Fr. Heissler
Wirtschaft Fr. Bellarosa
Schuljahr 2019 - 2020 Klasse 8
Oktober 09.10. Mentorenwahl
23.10. Methodentag
25.10. Abgabe der GFS-Themen
  28.10. - 01.11. Herbstferien
Dezember 23.12. - 07.01. Weihnachtsferien
Januar 23. - 26.01. Skiausfahrt nach Schetteregg
Februar 18.02. - 19.02. Nachhaltigkeitstage am PHG
  24.02. - 28.02. Faschingsferien
März 26.03. Girls- & Boys-Day
April 06.04. - 17.04. Osterferien
Mai 16.05. Maientag
25. - 29.05. Englandfahrt
Juni 01.06. - 12.06. Pfingstferien
26.06. Letzter Termin für eine GFS
Juli 28.07. Sommerfest des PHGs

Klasse 9

Frau Mareike Burdinski& Herr Dr. Michael Ibsch

Luca Schmid

Tim Schnell

Jochen Bareiß

Jürgen Mayer

Schuljahr 2019 - 2020
Bildende Kunst Fr. Maier
Biologie Hr. Ibsch
Chemie Fr. Körner
Deutsch Fr. Starzew Kneiber
Englisch Fr. Miller
Ethik Fr. Kalfic
Französisch Hr. Schläger
Gemeinschaftskunde Fr. Bellarosa
Geographie Fr. Handte
Geschichte Hr. Günther
IMP Hr. Adolf
Latein Fr. Eichhorn
Mathematik Fr. Starzew Fr. Starzew
Musik Fr. Burdinski
NwT Fr. Körner
Physik Hr. Gerold
Religion ev. Fr. Focke
Religion kath. Hr. Holzbauer
Spanisch Fr. Drescher
Sport Jungen Hr. Kutter
Sport Mädchen Fr. Heissler
Wirtschaft Fr. Bellarosa
Schuljahr 2019 - 2020 Klasse 9

September

19.09.

Exkursionstag

Oktober

09.10.

Mentorenwahl

 

21. - 25.10.

Sozialpraktikum

25.10.Abgabe der GFS-Themen

 

28.10. - 01.11.

Herbstferien

Dezember

23.12. - 07.01.

Weihnachtsferien

Januar

23. – 26.01.

Skiausfahrt nach Schetteregg

Februar

18.02. - 19.02.

Nachhaltigkeitstage am PHG

 

24.02. - 28.02.

Faschingsferien

März 12.03.Besuch des BIZ in Göppingen

April

06.04. - 17.04.

Osterferien

Mai

16.05.

Maientag

Juni

01.06. - 12.06.

Pfingstferien

 

26.06.

Letzter Termin für eine GFS

Juli

28.07.

Sommerfest des PHGs

Klasse 10

Frau Claudia Bessert & Herr Steffen Schläger

Lynn Hasselkuss

Marvin Knaus

Hartmut Reichert

Dieter Frank Knaus

Schuljahr 2019 - 2020
Bildende Kunst Hr. Speth
Biologie Hr. Ibsch Hr. Ibsch
Chemie Fr. Yalniz Fr. Yalniz
Deutsch Fr. Kalfic Fr. Kalfic
Englisch Fr. Bessert Fr. Bessert
Ethik Fr. Kalfic
Französisch Hr. Schläger
Gemeinschaftskunde Fr. Bellarosa
Geographie Fr. Handte
Geschichte Fr. Handte Fr. Handte
Latein Fr. Eichhorn
Mathematik Hr. Sommer Fr. Starzew
Musik Hr. Proksch
NwT Fr. Yalniz
Physik Fr. Väterlein Fr. Yalniz
Religion ev. Fr. Focke
Religion kath. Hr. Holzbauer
Spanisch Hr. Schläger
Sport Jungen Hr. Stoll
Sport Mädchen Fr. Heissler
Schuljahr 2019 - 2020 Klasse 10

September

19.09.

Exkursionstag

Oktober

09.10.

Mentorenwahl

21.10 – 25.10.

BOGy

25.10. Abgbe der GFS-Themen

28.10. - 01.11.

Herbstferien

Dezember

23.12. - 07.01.

Weihnachtsferien

Januar

23.01. – 26.01.

Skiausfahrt nach Schetteregg

Februar

18.02. - 19.02.

Nachhaltigkeitstage am PHG

24.02. - 28.02.

Faschingsferien

April

06.04. - 17.04.

Osterferien

Mai 08.05 - 13.05. Berlinfahrt

 

16.05.

Maientag

Juni

01.06. - 12.06.

Pfingstferien

26.06.

Letzter Termin für eine GFS

Juli

28.07.

Sommerfest des PHGs

Kursstufe 1

Frau Corinna Nedele

Nele Anton

Julian Schmid

Schuljahr 2019 - 2020 Leistungsfach Basisfach
Bildende Kunst Fr. Maier Hr. Haas
Biologie Hr. Ibsch Fr. Kneiber
Chemie Fr. Kaup Fr. Körner
Deutsch Hr. Hausmann Hr. Günther
Englisch Fr. Bessert Fr. Bessert
Ethik Fr. Kalfic
Gemeinschaftskunde Hr. Fischer Hr. Günther
Geografie Fr. Handte
Geographie Fr. Handte
Latein Fr. Eichhorn
Mathematik Hr. Klages Hr. Sommer
Musik Fr. Burdinski
Physik
Psychologie Fr. Frister
Religion Fr. Focke Hr. Holzbauer
Spanisch Fr. Eberspächer
Sport Jungen Hr. Kutter Hr. Kutter
Sport Mädchen Fr. Heissler
Wirtschaft Fr. Bellarosa
Schuljahr 2019 - 2020

Klasse

Oktober

09.10.

Mentorenwahl

 

17.10.

 Zentrale Hörverstehens-Klausur Englisch

 

18.10.

Zentrale Hörverstehens-Klausur Französisch

28.10. - 01.11.Herbstferien
November 05.11.Tag zur Studienorientierung
14. - 15.11.Studienberaturn
20.11.Studieninformationstag

Dezember

23.12. - 07.01.

Weihnachtsferien

Januar

 

 

Februar

03. - 07.02.

 Zwischenprüfungen zur Besonderen Lernleistung (Seminarfach)

24.02. - 28.02.

Faschingsferien

April

06.04. - 17.04.

Osterferien

Mai

16.05.

Maientag

Juni

01.06. - 12.06.

Pfingstferien

 

16.06.

Letzter Abgabetermin der Besonderen Lernleistung (Seminarfach)

Juli 01.07. - 10.07.Kolloquien zur Besonderen Lernleistung (Seminarfach)

 

28.07.

Sommerfest des PHGs

Kursstufe 2

Herr Timo Günther

Oana Toader

Johannes Bold

Barbara Mayer

Annett Wielke Quasebarth

Schuljahr 2019 - 2020 4-stündig 2-stündig
Bildende Kunst Fr. Maier Hr. Fröscher
Biologie Hr. Ibsch Fr. Kneiber
Chemie Fr. Kaup Fr. Körner
Deutsch Hr. Hausmann Fr. Jud
Englisch Fr. Nedele Fr. Nedele
Ethik   Fr. Kalfic
Französisch Fr. Bessert  
Gemeinschaftskunde Hr. Fischer Hr. Günther
Geographie   Fr. Handte
Geschichte Fr. Eichhorn Fr. Focke
Mathematik Fr. Väterlein Hr. Adolf
Musik    Hr. Proksch
Physik Fr. Väterlein Fr. Väterlein
Religion   Fr. Focke
Spanisch Fr. Eberspächer
Sport Jungen Hr. Kutter Hr. Stoll
Sport Mädchen Fr. Heissler
Wirtschaft Fr. Bellarosa    
Schuljahr 2019 - 2020 Kursstufe 2

Oktober

09.10.

Mentorenwahl

28.10. – 01.11.

Herbstferien

Dezember

12.12.

Lesung mit Tom Franklin

23.12. - 07.01.

Weihnachtsferien

Februar

11.02. – 12.02.

Kommunikationsprüfungen

24.02. - 28.02.

Faschingsferien

April

06.04. - 17.04.

Osterferien

 

22.04.

Schriftliches Abitur : 4. Fach

 

23.04.

Schriftliches Abitur : Spanisch

 

24.04.

Schriftliches Abitur : Englisch

 

28.04.

Schriftliches Abitur : Französisch

 

30.05.

Schriftliches Abitur : Deutsch

Mai

05.05.

Schriftliches Abitur : Mathematik

16.05.

Maientag

Juni

01.06. - 12.06.

Pfingstferien

Juli

06.07 – 07.07.

Mündliches Abitur

28.07.

Sommerfest des PHGs