Skip to main content

Klasse 5

Herr Steffen Schläger & Frau Claudia Bessert

 

 


Klasse 6

Frau Anneheide Jud & Frau Christina Starzew

Sophie Heining & Paul Peter

Frau Brit Hertzsch

Frau Silke Birgit Heinrich-Hess

Klasse 7

Herr Walter Klages & Frau Diana Körner

Leni Ley & Julian Hirschmann

Iris Bareiß

Tanja Zahn-Kamerer

Klasse 8

Frau Anke Focke & Frau Dr. Christine Väterlein

Lilly Frey & Luca de Oliveira Fischer

Christiane Eißmann

Diana Pflüger

Klasse 9

Frau Alexandra Drescher & Frau Mareike Heissler

Manuel Ahr & Anna Christ

Thomas Ahr

Claudia Wyen

Klasse 10

Herr Dr. Michael Ibsch & Frau Dr. Yoka Kaup

Lea Angerer & Sebastian Schnell

Jochen Bareiß

 

 

Kursstufe 1

Herr Timo Günther

Marie Medla & Onur Cakir

Barbara Mayer

Annett Wielke Quasebarth

Schuljahr 2019 - 2020 4-stündig 2-stündig
Bildende Kunst Fr. Maier Hr. Fröscher
Biologie Hr. Ibsch Fr. Kneiber
Chemie Fr. Kaup Fr. Körner
Deutsch Hr. Hausmann Fr. Jud
Englisch Fr. Nedele Fr. Nedele
Ethik   Fr. Kalfic
Französisch Fr. Bessert  
Gemeinschaftskunde Hr. Fischer Hr. Günther
Geographie   Fr. Handte
Geschichte Fr. Eichhorn Fr. Focke
Mathematik Fr. Väterlein Hr. Adolf
Musik    Hr. Proksch
Physik Fr. Väterlein Fr. Väterlein
Religion (ev)   Fr. Focke
Religion (kath) Fr. Eggleston
Spanisch Fr. Eberspächer
Sport Jungen Hr. Kutter Hr. Stoll
Sport Mädchen Fr. Heissler
Wirtschaft Fr. Bellarosa    

Teilnahme am Haupt- oder Nachtermin der schriftlichen Prüfung

Schülerinnen und Schüler, die nicht am Haupttermin teilnehmen wollen, können alternativ den ersten Nachtermin (im Juni) wählen. Diese Entscheidung muss einheitlich für alle Prüfungsteile getroffen werden.

Eine Erklärung, dass die schriftliche  Prüfung am Nachtermin abgelegt werden soll, muss bis spätestens Montag, 11. Mai 2020 schriftlich bei der Schulleitung eingegangen sein. Sie ist von den Erziehungsberechtigten vorzunehmen, im Falle der Volljährigkeit vom Prüfling selbst. Die Erklärung selbst erfolgt formlos.

(siehe Schreiben des Kultusministeriums vom 24.04.2020)

Haupttermin

Mittwoch,20. Mai 202009.00 - 14.15 UhrDeutsch
Montag,25. Mai 202009.00 - 12.30 UhrEnglisch
Dienstag,26. Mai 202009.00 - 13.30 UhrMathematik
Mittwoch,27. Mai 202009.00 - 12.30 UhrFranzösisch
Donnerstag,28. Mai 202009.00 - 13.30 UhrBiologie, Chemie, Ethik, Gemeinschaftskunde, Geografie, Geschichte, Religion, Musik, Wirtschaft
Donnerstag,28. Mai 202009.00 - 13.00 UhrBildende Kunst, Physik, Sport

1. Nachtermin

Dienstag,16. Juni 202009.00 - 14.15 UhrDeutsch
Mittwoch,17. Juni 202009.00 - 12.30 UhrEnglisch
Donnerstag,18. Juni 202009.00 - 13.30 UhrBiologie, Chemie, Ethik, Gemeinschaftskunde, Geografie, Geschichte, Religion, Musik, Wirtschaft
Donnerstag,18. Juni 202009.00 - 13.00 UhrBildende Kunst, Physik, Sport
Freitag,19. Juni 202009.00 - 13.30 UhrMathematik
Dienstag,23. Juni 202009.00 - 12.30 UhrFranzösisch

 2. Nachtermin

Donnerstag,2. Juli 202009.00 - 14.15 UhrDeutsch
Freitag,3. Juli 202009.00 - 12.30 UhrEnglisch
Montag,6. Juli 202009.00 - 13.30 UhrBiologie, Chemie, Ethik, Gemeinschaftskunde, Geografie, Geschichte, Religion, Musik, Wirtschaft
Montag,6. Juli 202009.00 - 13.00 UhrBildende Kunst, Physik, Sport
Dienstag,7. Juli 202009.00 - 13.30 UhrMathematik
Freitag,10. Juli 202009.00 - 12.30 UhrFranzösisch

 

 

 

Fachpraktische Prüfungen Sport

Für die fachpraktischen Prüfungen im Fach Sport im Zeitraum 1. - 10. Juli 2020 ist vorgesehen, den in den "Durchführungsbestimmungen für das Fach Sport in den vier Halbjahren der Qualifikationsphase und in der Abiturprüfung 2020" beschriebenen Aufbau der fachpraktischen Prüfung beizubehalten.

 

Mündliche Abiturprüfungen

Die mündlichen Prüfungen zum Abitur findet iam 27. Juli 2020 in den Räumen des PHGs statt.

Kursstufe 2

Frau Sara Hörrmann

Julian Schmid & Amelie Himmelein