Skip to main content

Neue Klasse 5 im Schuljahr 2020-2021

Chatroom unseres Elternabends am Donnerstag, den 23. Juli.

 

Von 18:30 Uhr bis 19:00 Uhr treffen sich zunächst die Schüler mit ihrer künftigen Klassenleitung Herrn Steffen Schläger und Frau Claudia Bessert im Raum: LINK.

Von 19:00 Uhr an stehen Klassen- und Schulleitung den Eltern im Raum: LINK zur Verfügung.

 

 

Klasse 5

Frau Anneheide Jud & Frau Christina Starzew

Sophie Heining & Paul Peter

Frau Brit Hertzsch

Frau Silke Birgit Heinrich-Hess

Schuljahr 2019 -2020

Bildende Kunst

Fr. Maier
Biologie / BNTFr. Kneiber
DeutschFr. Jud
EnglischFr. Bessert
EthikFr. Kalfic
GeografieFr. Handte
GeschichteFr. Focke
MathematikFr. Starzew
MusikFr. Burdinski
ReligionFr. Focke
SchwimmenFr. Heissler & Hr. Kutter
SportFr. Heissler
Schuljahr 2019 - 2020
Oktober09.10.Mentorenwahl
23.10.Methodentag
28.10. - 01.11.Herbstferien
November13.11.201919.00 Uhr

Aufwachsen mit digitalen Medien
Expertenvortrag mit anschließender Diskusion

Raum 207
Dezember23.12. - 07.01.Weihnachstsferien
Januar23.01.Wintersporttag
Februar18. - 19.02.Nachhaltigkeitstage am PHG
24. - 28.02.Faschingsferien
April06. - 17.04.Osterferien
Mai16.05.Maientag
25. - 26.05.Schnuppertage zur 2. Fremdsprache (Französisch / Latein)
27.05.Elternabend zur 2. Fremdsprache
Juni01. - 12.06.Pfingstferien
26.06.Abgabe der Wahl zur 2. Fremdsprache
Juli28.07.Sommerfest

Klasse 6

Herr Walter Klages & Frau Diana Körner

Leni Ley & Julian Hirschmann

Iris Bareiß

Tanja Zahn-Kamerer

Schuljahr 2019 - 2020
Bildende Kunst Fr. Maier
Biologie Fr. Kneiber
Deutsch Fr. Jud & Fr. Kalfic
Englisch Fr. Körner
Ethik Fr. Kalfic
Französisch Fr. Featherston-Lardeux
Geographie Hr. Stoll
Geschichte Fr. Focke
Latein Fr. Drescher
Mathematik Hr. Klages
Musik Hr. Proksch
Religion Fr. Frister
Sport Fr. Heissler
Schuljahr 2019 - 2020Klasse 6
Oktober09.10.Mentorenwahl
23.10.Methodentag
28.10. - 01.11.Herbstferien
November13.11.201919.00 Uhr

Aufwachsen mit digitalen Medien
Expertenvortrag mit anschließender Diskusion

Raum 207
Dezember23.12. - 07.01.Weihnachtsferien
Januar23.01.Wintersporttag
Februar18.02. - 19.02.Nachhaltigkeitstage am PHG
24.02. - 28.02.Faschingsferien
April06.04. - 17.04.Osterferien
Mai16.05.Maientag
Juni01.06. - 12.06.Pfingstferien
Juli28.07.Sommerfest des PHGs

Klasse 7

Frau Yeliz Yalniz & Frau Anke Focke

Lilly Frey & Luca de Oliveira Fischer

Christiane Eißmann

Diana Pflüger

Schuljahr 2019 - 2020
Biologie Hr. Ibsch
Deutsch Hr. Schläger Hr. Schläger
Englisch Fr. Körner Fr. Körner
Ethik Fr. Kalfic
Französisch Hr. Hausmann
Geographie Fr. Handte
Geschichte Fr. Focke
Latein Fr. Jud
Mathematik Fr. Väterlein Fr. Starzew
Physik Fr. Yalniz Fr. Yalniz
Religion ev. Fr. Miller
Religion kath. Hr. Holzbauer
Sport Jungen Hr. Stoll
Sport Mädchen Fr. Heissler
Schuljahr 2019 - 2020 Klasse 7
Oktober 23.10. Methodentag
25.10. Abgabe der GFS-Themen
28.10. - 01.11. Herbstferien
Dezember 23.12. - 07.01. Weihnachtsferien
Januar 23.01. Wintersporttag
Februar 18.02. - 19.02. Nachhaltigkeitstage am PHG
24.02. - 28.02. Faschingsferien
April 06.04. - 17.04. Osterferien
27.04. - 01.05. Schullandheim
Mai 16.05. Maientag
25. - 26.05. Schnuppern in den Profilfächern
27.05. Elternabend zur Profilwahl
Juni 01.06. - 12.06. Pfingstferien
26.06. Letzter Termin für eine GFS
Abgabe der Profilwahl
Juli 28.07. Sommerfest des PHGs

Klasse 8

Frau Alexandra Drescher & Frau Mareike Heissler

Manuel Ahr & Anna Christ

Thomas Ahr

Claudia Wyen

Schuljahr 2019 - 2020
Bildende Kunst Fr. Maier
Biologie Hr. Ibsch
Chemie Fr. Körner Hr. Bauknecht
Deutsch Fr. Jud Fr. Kneiber
Englisch Fr. Drescher Fr. Drescher
Ethik Fr. Kalfic
Französisch Fr. Nedele
Gemeinschaftskunde Fr. Bellarosa
Geografie Fr. Handte
Geschichte Fr. Eichhorn
IMP Hr Adolf
Latein Fr. Drescher
Mathematik Hr. Klages Hr. Klages
Musik Hr. Proksch
NwT Hr. Bauknecht
Physik Fr. Yalniz Hr. Bauknecht
Religion ev. Fr. Miller
Religion kath. Hr. Holzbauer
Sport Jungen Hr. Kutter
Sport Mädchen Fr. Heissler
Wirtschaft Fr. Bellarosa
Schuljahr 2019 - 2020 Klasse 8
Oktober 09.10. Mentorenwahl
23.10. Methodentag
25.10. Abgabe der GFS-Themen
  28.10. - 01.11. Herbstferien
Dezember 23.12. - 07.01. Weihnachtsferien
Januar 23. - 26.01. Skiausfahrt nach Schetteregg
Februar 18.02. - 19.02. Nachhaltigkeitstage am PHG
  24.02. - 28.02. Faschingsferien
März 26.03. Girls- & Boys-Day
April 06.04. - 17.04. Osterferien
Mai 16.05. Maientag
25. - 29.05. Englandfahrt
Juni 01.06. - 12.06. Pfingstferien
26.06. Letzter Termin für eine GFS
Juli 28.07. Sommerfest des PHGs

Klasse 9

Frau Mareike Burdinski& Herr Dr. Michael Ibsch

Sebastian Schnell & Lea Angerer

Jochen Bareiß

Jürgen Mayer

Schuljahr 2019 - 2020
Bildende Kunst Fr. Maier
Biologie Hr. Ibsch
Chemie Fr. Körner
Deutsch Fr. Starzew Kneiber
Englisch Fr. Miller
Ethik Fr. Kalfic
Französisch Hr. Schläger
Gemeinschaftskunde Fr. Bellarosa
Geographie Fr. Handte
Geschichte Hr. Günther
IMP Hr. Adolf
Latein Fr. Eichhorn
Mathematik Fr. Starzew Fr. Starzew
Musik Fr. Burdinski
NwT Fr. Körner
Physik Hr. Gerold
Religion ev. Fr. Focke
Religion kath. Hr. Holzbauer
Spanisch Fr. Drescher
Sport Jungen Hr. Kutter
Sport Mädchen Fr. Heissler
Wirtschaft Fr. Bellarosa
Schuljahr 2019 - 2020 Klasse 9

September

19.09.

Exkursionstag

Oktober

09.10.

Mentorenwahl

 

21. - 25.10.

Sozialpraktikum

25.10.Abgabe der GFS-Themen

 

28.10. - 01.11.

Herbstferien

Dezember

23.12. - 07.01.

Weihnachtsferien

Januar

23. – 26.01.

Skiausfahrt nach Schetteregg

Februar

18.02. - 19.02.

Nachhaltigkeitstage am PHG

 

24.02. - 28.02.

Faschingsferien

März 12.03.Besuch des BIZ in Göppingen

April

06.04. - 17.04.

Osterferien

Mai

16.05.

Maientag

Juni

01.06. - 12.06.

Pfingstferien

 

26.06.

Letzter Termin für eine GFS

Juli

28.07.

Sommerfest des PHGs

Klasse 10

Frau Claudia Bessert & Herr Steffen Schläger

Leopold Keilich & Lynn Hasselkuss

Hartmut Reichert

Dieter Frank Knaus

Schuljahr 2019 - 2020
Bildende Kunst Hr. Speth
Biologie Hr. Ibsch Hr. Ibsch
Chemie Fr. Yalniz Fr. Yalniz
Deutsch Fr. Kalfic Fr. Kalfic
Englisch Fr. Bessert Fr. Bessert
Ethik Fr. Kalfic
Französisch Hr. Schläger
Gemeinschaftskunde Fr. Bellarosa
Geographie Fr. Handte
Geschichte Fr. Handte Fr. Handte
Latein Fr. Eichhorn
Mathematik Hr. Sommer Fr. Starzew
Musik Hr. Proksch
NwT Fr. Yalniz
Physik Fr. Väterlein Fr. Yalniz
Religion ev. Fr. Focke
Religion kath. Hr. Holzbauer
Spanisch Hr. Schläger
Sport Jungen Hr. Stoll
Sport Mädchen Fr. Heissler
Schuljahr 2019 - 2020 Klasse 10

September

19.09.

Exkursionstag

Oktober

09.10.

Mentorenwahl

21.10 – 25.10.

BOGy

25.10. Abgbe der GFS-Themen

28.10. - 01.11.

Herbstferien

Dezember

23.12. - 07.01.

Weihnachtsferien

Januar

23.01. – 26.01.

Skiausfahrt nach Schetteregg

Februar

18.02. - 19.02.

Nachhaltigkeitstage am PHG

24.02. - 28.02.

Faschingsferien

April

06.04. - 17.04.

Osterferien

Mai 08.05 - 13.05. Berlinfahrt

 

16.05.

Maientag

Juni

01.06. - 12.06.

Pfingstferien

26.06.

Letzter Termin für eine GFS

Juli

28.07.

Sommerfest des PHGs

Kursstufe 1

Frau Corinna Nedele

Julian Schmid & Amelie Himmelein

Schuljahr 2019 - 2020 Leistungsfach Basisfach
Bildende Kunst Fr. Maier Hr. Haas
Biologie Hr. Ibsch Fr. Kneiber
Chemie Fr. Kaup Fr. Körner
Deutsch Hr. Hausmann Hr. Günther
Englisch Fr. Nedele Fr. Nedele
Ethik Fr. Kalfic
Gemeinschaftskunde Hr. Fischer Hr. Günther
Geografie Fr. Handte
Geographie Fr. Handte
Latein Fr. Eichhorn
Mathematik Hr. Klages Hr. Sommer
Musik Fr. Burdinski
Physik
Psychologie Fr. Frister
Religion Fr. Frister
Spanisch Fr. Eberspächer
Sport Jungen Hr. Kutter Hr. Kutter
Sport Mädchen Fr. Heissler
Wirtschaft Fr. Bellarosa
Schuljahr 2019 - 2020

Klasse

Oktober

09.10.

Mentorenwahl

 

17.10.

 Zentrale Hörverstehens-Klausur Englisch

 

18.10.

Zentrale Hörverstehens-Klausur Französisch

28.10. - 01.11.Herbstferien
November 05.11.Tag zur Studienorientierung
14. - 15.11.Studienberaturn
20.11.Studieninformationstag

Dezember

23.12. - 07.01.

Weihnachtsferien

Januar

 

 

Februar

03. - 07.02.

 Zwischenprüfungen zur Besonderen Lernleistung (Seminarfach)

24.02. - 28.02.

Faschingsferien

April

06.04. - 17.04.

Osterferien

Mai

16.05.

Maientag

Juni

01.06. - 12.06.

Pfingstferien

 

16.06.

Letzter Abgabetermin der Besonderen Lernleistung (Seminarfach)

Juli 01.07. - 10.07.Kolloquien zur Besonderen Lernleistung (Seminarfach)

 

28.07.

Sommerfest des PHGs

Kursstufe 2

Herr Timo Günther

Marie Medla & Onur Cakir

Barbara Mayer

Annett Wielke Quasebarth

Schuljahr 2019 - 2020 4-stündig 2-stündig
Bildende Kunst Fr. Maier Hr. Fröscher
Biologie Hr. Ibsch Fr. Kneiber
Chemie Fr. Kaup Fr. Körner
Deutsch Hr. Hausmann Fr. Jud
Englisch Fr. Nedele Fr. Nedele
Ethik   Fr. Kalfic
Französisch Fr. Bessert  
Gemeinschaftskunde Hr. Fischer Hr. Günther
Geographie   Fr. Handte
Geschichte Fr. Eichhorn Fr. Focke
Mathematik Fr. Väterlein Hr. Adolf
Musik    Hr. Proksch
Physik Fr. Väterlein Fr. Väterlein
Religion (ev)   Fr. Focke
Religion (kath) Fr. Eggleston
Spanisch Fr. Eberspächer
Sport Jungen Hr. Kutter Hr. Stoll
Sport Mädchen Fr. Heissler
Wirtschaft Fr. Bellarosa    

Teilnahme am Haupt- oder Nachtermin der schriftlichen Prüfung

Schülerinnen und Schüler, die nicht am Haupttermin teilnehmen wollen, können alternativ den ersten Nachtermin (im Juni) wählen. Diese Entscheidung muss einheitlich für alle Prüfungsteile getroffen werden.

Eine Erklärung, dass die schriftliche  Prüfung am Nachtermin abgelegt werden soll, muss bis spätestens Montag, 11. Mai 2020 schriftlich bei der Schulleitung eingegangen sein. Sie ist von den Erziehungsberechtigten vorzunehmen, im Falle der Volljährigkeit vom Prüfling selbst. Die Erklärung selbst erfolgt formlos.

(siehe Schreiben des Kultusministeriums vom 24.04.2020)

Haupttermin

Mittwoch,20. Mai 202009.00 - 14.15 UhrDeutsch
Montag,25. Mai 202009.00 - 12.30 UhrEnglisch
Dienstag,26. Mai 202009.00 - 13.30 UhrMathematik
Mittwoch,27. Mai 202009.00 - 12.30 UhrFranzösisch
Donnerstag,28. Mai 202009.00 - 13.30 UhrBiologie, Chemie, Ethik, Gemeinschaftskunde, Geografie, Geschichte, Religion, Musik, Wirtschaft
Donnerstag,28. Mai 202009.00 - 13.00 UhrBildende Kunst, Physik, Sport

1. Nachtermin

Dienstag,16. Juni 202009.00 - 14.15 UhrDeutsch
Mittwoch,17. Juni 202009.00 - 12.30 UhrEnglisch
Donnerstag,18. Juni 202009.00 - 13.30 UhrBiologie, Chemie, Ethik, Gemeinschaftskunde, Geografie, Geschichte, Religion, Musik, Wirtschaft
Donnerstag,18. Juni 202009.00 - 13.00 UhrBildende Kunst, Physik, Sport
Freitag,19. Juni 202009.00 - 13.30 UhrMathematik
Dienstag,23. Juni 202009.00 - 12.30 UhrFranzösisch

 2. Nachtermin

Donnerstag,2. Juli 202009.00 - 14.15 UhrDeutsch
Freitag,3. Juli 202009.00 - 12.30 UhrEnglisch
Montag,6. Juli 202009.00 - 13.30 UhrBiologie, Chemie, Ethik, Gemeinschaftskunde, Geografie, Geschichte, Religion, Musik, Wirtschaft
Montag,6. Juli 202009.00 - 13.00 UhrBildende Kunst, Physik, Sport
Dienstag,7. Juli 202009.00 - 13.30 UhrMathematik
Freitag,10. Juli 202009.00 - 12.30 UhrFranzösisch

 

 

 

Fachpraktische Prüfungen Sport

Für die fachpraktischen Prüfungen im Fach Sport im Zeitraum 1. - 10. Juli 2020 ist vorgesehen, den in den "Durchführungsbestimmungen für das Fach Sport in den vier Halbjahren der Qualifikationsphase und in der Abiturprüfung 2020" beschriebenen Aufbau der fachpraktischen Prüfung beizubehalten.

 

Mündliche Abiturprüfungen

Die mündlichen Prüfungen zum Abitur findet iam 27. Juli 2020 in den Räumen des PHGs statt.